MCC - как тариф по эквайрингу зависит от категории деятельности?

MCC (Merchant Category Code) — это категория деятельности Вашего магазина. Наличие MCC является обязательным, без MCC эквайринг работать не будет. МСС — это что-то вроде нашего ОКВЭДа (подробнее про ОКВЭДы — на сайте РБК по ссылке), только MCC относится именно к эквайрингу. Каким образом MCC влияет на тариф по эквайрингу? Об этом рассказываем ниже.

В середине 2000-х тариф по эквайрингу зависел от типа карты...

cards-ekvairing-dk-grupp

Когда-то очень давно в середине 2000-х тариф по эквайрингу зависел от того, какая карта проходит через POS-терминал. По карте VISA Electron тариф был 0,8% к примеру, по карте VISA Gold — уже 1,8%, ну а по «платиновой» карте — 2,2%. Средний тариф зависел от того, каких карт в магазине принималось больше. Допустим, в глубинке в сельском магазине продуктов, где были одни VISA Electron, тариф и был где-то 0,8%. А в бутиках в столице, где у клиентов были одни только «платиновые» карты — тариф был все 3%

Ранее мы рассказывали, что большую часть этого процента забирает банк, выпустивший карту. Так вот, банкам не нравилось выпускать VISA Electron потому что Интерчейндж по ним низкий, и зарабатывать не получается. Со временем все банки стали выпускать «платиновые» или золотые карты.

Магазинам такой порядок не понравился, и они стали отказываться от приема карт. Кому охота платить 3% комиссии, особенно торговым точкам в глубинке?

В 2010м году тарифы стали зависеть от MCC...

Чтобы стимулировать прием к оплате банковских карт, платежные системы придумали ввести тарифы по эквайрингу, которые бы зависели от MCC.

Например, если у вас фаст-фуд точка (кофейня, столовая, ресторан самообслуживания) — то Интерчейндж не будет зависить от типа карты, и будет всегда приблизительно 1,3%. Если у вас продуктовый магазин — то тоже 1,3%, независимо от того какая карта обслуживается в вашем магазинеРай да и только! Фаст-фуд, продуктовый магазин, АЗС, и еще несколько категорий — называются льготными категориями, и им присваиваются отдельные MCC.

MCC присваивается банковским сотрудником...

MCC присваивает сотрудник банка-эквайера, который смотрит на название и адрес вашей торговой точки, на вид деятельности по классификатору ОКВЭД и еще на ряд параметров. И если все сходится — то вам могут присвоить льготную категорию MCC, по которой тариф может опускаться до 0,95%!

За неправильный MCC установлены большие штрафы...

penalties_ekvairing

Поэтому злоупотреблять не следует — к примеру, если ваш магазин продает стройматериалы, то вряд ли получится установить MCC фаст-фуда, а если даже и получится — платежные системы заблокируют POS-терминал, а на банк-эквайер будут наложены крупные штрафы (которые, кстати, банк-эквайер вполне может переложить на вашу торговую точку).

Льготных MCC несколько - вот краткий список...

  • 5814 — фаст-фуд
  • 5411 — супермаркет (магазин продуктов)
  • 5541 — АЗС
  • 5511 — Автоуслуги
  • 8099 — Медуслуги
  • 8220 — Образование

Как правильно подобрать MCC и снизить таким образом тариф по эквайрингу? На этот вопрос вам помогут ответить специалисты компании ДК-ГРУПП. Мы имеем многолетний опыт сотрудничества с ведущими банками РФ, а наши тарифы по эквайрингу — лучшие на рынке РФ. Ну а 80% всех клиентов ДК-ГРУПП относятся к льготным сегментам и вполне себе пользуются преференциями, которые предоставляют платежные системы на нашем рынке!

Звоните 8-800-555-31-90 или пишите на sales@dk-group.ru и наши специалисты предложат максимально выгодные варианты эквайринга для вашего бизнеса!

Свяжитесь со мной

question-mark-1019820_1920-1536x1536-PhotoRoom.png-PhotoRoom

Подобрать Вам нужный MCC?