ekvairing_eto

Что такое эквайринг?

Эквайринг — это возможность рассчитаться за товар или услугу банковской картой. В России очень много эквайринга — по разным подсчетам, до 70% всех покупок совершается по банковским картам. Таким образом эквайринг это то, чем каждый из нас пользуется каждый день.

1. Когда мы хотим оплатить товар - то вставляем карту в терминал

… ну или прикладываем, а кто-то — использует телефон или часы для оплаты. Как это работает — читайте на нашем сайте по ссылке

Каждый раз, когда вы прикладываете или вставляете карту, POS-терминал связывается с банком-эквайером и просит списать с вашей карты определенную сумму. А банк-эквайер в свою очередь пренаправляет этот запрос банку-эмитенту то есть банку, выпустившему вашу карту.

visa_podnimaet_tarif

Банк-эквайер — это банк, установивший POS-терминал в магазине. Обычно на входе в магазин мы видим наклейку, где есть информация о том, что магазин принимает карты. Логотип банка говорит нам о том, кто является банком-эквайером в данной торговой точке.

2. Процесс работы эквайринга - очень сложный, хотя и занимает секунды

А если вкратце, то банк-эмитент (то есть банк, выпустивший карту) дает разрешение на покупку и одновременно списывает с вашей карты нужную сумму. Ответ от банка приходит на POS-терминал, который печатает чек с надписью ОДОБРЕНО.

В России запрещено списывать с карты сумму, большую чем цена вашей покупки. Никаких комиссий с покупателей взиматься не должно, это является нарушением правил торговли и чревато для магазина серьезными штрафами.

А вот начислять кэшбэк на карту или бонусные баллы — разрешено. Банк-эмитент (то есть банк, выпустивший карту) обычно всячески приветствует, когда клиенты платят его картами в магазине, и начисляет им за эти платежи различные бонусы.

Сегодня платеж картой занимает несколько секунд — это удобнее и безопаснее, чем носить с собой и расплачиваться наличными. При этом покупатель не платит никакой комиссии, а наоборот — получает кэшбэк и бонусы за то, что пользуется своей картой

3. Комиссию платит магазин, а не покупатель

Магазины не любят платить комиссию за эквайринг, даже 2% считают лишними затратами. Хотя постоянно предлагают своим покупателям скидки от 10% и выше. А недавно известная федеральная сеть по продаже бытовой техники даже написала жалобу в правительство с просьбой снизить расценки на эквайринг. Хотя торговая наценка в этой сети…. ну вы догадываетесь, даже не 40 и не 50 процентов, а гораздо выше.

Однако, благодаря настойчивости покупателей, большинство торговых точек в РФ принимает к оплате банковские карты.

dk-group-nizhe-procent-min

Для того, чтобы установить эквайринг, торговая точка обращается в банк. А можно обратиться в ДК-ГРУПП, и получить  комиссию 1,3% (это вместо 2% в банке) без скрытых платежей и обмана. 

Звоните 8-800-555-31-90 или пишите на sales@dk-group.ru и наши специалисты предложат максимально выгодные варианты эквайринга для вашего бизнеса!

Свяжитесь со мной